Фонд содействия защите здоровья
и социальной справедливости
имени Андрея Рылькова
English

Наркоучет

14671200_1457667384258295_12580059642208867_n

Текст: Тимур Мадатов

Уважаемый читатель, знал ли ты, каким документом регулировалось диспансерное наблюдение в наркодиспансерах до недавнего времени? Если ты не знал, то наверно ты будешь удивлен, узнав, что все эти посещения диспансера регулировались Приказом Минздрава СССР 1988 года. Вот он, тот неловкий момент, когда ты хочешь, чтоб отпустило, а оно не отпускает. Советское прошлое не отпускает.

И вот недавно захотели в Минздраве РФ, чтоб-таки отпустило уже — приняли новый Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 года № 1034н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю “психиатрия-наркология” и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”.

Отпустило ли? Да не особо как-то. Сильная вещь — советская наркология!

Вот оно раньше как было? Никто не спрашивал, хочешь ты на наркологический учет или не хочешь. Просто ставили на него и все – ходи, дорогой, в наркодиспансер до “наступления стойкой ремиссии”. И ходили по 5 лет, потому что никак раньше, по мнению советского Минздрава, стойкая ремиссия от наркотиков наступить не могла. От алкоголя через 3 года наступала, а вот от наркотиков через 5 лет. Логика сия мне не понятна. О том, что подобный порядок постановки на учет и диспансерное наблюдение противоречит ст. 20 ФЗ “Об охране здоровья граждан в Российской Федерации”, которая предусматривает дачу информированного добровольного согласия на оказание медицинской помощи, только ленивый не говорил.

Но, видимо в Минздраве подумали-подумали да решили, что с 1988 года наркология шагнула немного вперед (знающие подтвердят — совсем немного), да и вообще не комильфо советским приказом пользоваться, и решили отменить старый приказ и принять новый (хотя мы-то с вами знаем, что все новое это хорошо забытое старое). Итак, что же у нас нового?

Во-первых, новый приказ сократил сроки диспансерного наблюдения. Теперь для снятия с учета необходимо наличие подтвержденной стойкой ремиссии в течение 3-х лет (ранее требовалось 5 лет). А это значит, что если вы состояли на учете уже 3 года и выше, то можно подавать на комиссию и сниматься с учета.

Данный срок распространяется и на граждан, находящихся в местах лишения свободы, при предоставлении оттуда медицинских документов о прохождении лечения и наличия ремиссии.

Сам же факт стойкой ремиссии определяется двумя способами. Во-первых, посредством осмотра врачом-психиатром при посещении. Чем дольше срок наблюдения, тем реже, соответственно, осмотры. Первый год — раз в месяц, второй год раз в шесть недель, третий год вообще лафа — раз в три месяца. Во-вторых, помимо осмотра раз в три месяца, проводится анализ мочи на наличие психоактивных веществ.

Особо следует отметить п. 5 данного порядка, который прямо предусматривает необходимость информированного добровольного согласия, данного в письменной форме, предусмотренной ст. 20 ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в РФ” для организации диспансерного наблюдения гражданина. Но тут остается вопрос, что отказ от диспансерного наблюдения по сути не значит того, что вас не поставят на учет. Так, в образце формы информированного согласия на диспансерное наблюдение, с которой автор имел возможность ознакомиться, указывается, что в случае отказа от диспансерного наблюдения персональные данные о гражданине и его диагнозе остаются храниться в наркологическом диспансере (то есть запрос в НД все равно покажет, что гражданин хоть и не лечится, но состоит на учете в связи с наркологическим заболеванием).

В общем, говоря грубо, жить стало чуть-чуть лучше, но лишь чуть-чуть.

Источник: газета для уличных потребителей наркотиков Шляпа и Баян, №7.




Category Categories: Тимур Мадатов | Tag Tags: , , | Comments Нет комментариев »

Оставьте комментарий:

Правила общения на сайте


Пожертвовать на деятельность Фонда:

Сумма (руб.):
Ф.И.О.:
E-mail:
Тип платежа:
Назначение:


О введении тестирования учащихся на наркотики в России
Январь 21st, 2015

С 1 сентября 2014 года все учащиеся должны проходить тестирование на употребление наркотических средств и психотропных веществ. О том, что нужно знать учащимся про свои права в контексте такого тестирования - читайте в новой статье юриста ФАР Тимура Мадатова

Таможня дает добро?
Апрель 11th, 2016

Примерно месяц назад мы направили в Федеральную таможенную службу Российской Федерации запрос касательно регламента провоза заместительной терапии на территорию Российской Федерации. И вот на днях пришел ответ.

Маленькая история успеха
Ноябрь 10th, 2015

Про то, как суд отказался отменять Лене условку, а наш юрист Тимур с этим не согласился, и что и этого вышло







Материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.