Спецпроекты

(Проект закрыт)
Проект поддержки нашего легендарного автобуса.

Всем привет и с Новым Годом! 
 

Накануне Рождества у нас произошла авария

Каждый новый год мы развозим подарки детишкам из нашего "Семейного проекта". 

Этот год не стал исключением, однако, русская метель была против нас. Наш водитель Ярослав с Дедом морозом уже четвертый день развозили подарки детям, а по вечерам ездили на аутрич. В среду 5 января в обед неожиданно началась метель, отменяли самолёты, движение было очень тяжёлым. К тому времени Ярослав уже развез  подарки, ему оставалось только заехать на склад за презервативами, но при спуске с небольшой намеченной снегом горки из-за сильной метели не сработали тормоза и он врезался в другую машину. 

Скорость была небольшая, с самим Ярославом все в порядке, но сильно пострадал наш минивэн - у него был разбит радиатор, фары, вентиляторы, кузов.


 

 За долгое время службы вэн стал символом деятельности Фонда,  благодаря нему мы каждый день проводили интенсивную уличную социальную работу в самых отдаленных районах города, привозили консультации и материалы для защиты здоровья людям, которым такая помощь просто не доступна,, проводили аутрич и тестирование в клубах и на фестах,  развозили детишкам подарки, возили людей по медучреждениям, в общем,  оказывали  поддержку всем тем, кому она так нужна. После аварии мы не прекратили аутрич и по-прежнему практически ежедневно выезжаем с материалами к нуждающимся в них людям, но делать это холодной зимой пешком, по нескольку часов на морозных улицах очень и очень тяжело. 

 

 

 Многие знают ФАР по нашему вэну и сейчас ему очень нужна ваша помощь. У нас почти не осталось регулярной финансовой поддержки и наша деятельность сильно от этого страдает.  У нас не было и нет средств на КАСКО и сейчас мы вынуждены оплачивать ремонт самостоятельно, сумму ремонта оценили в 170 тысяч, + 30 техобслуживание. Автобусу уже более 5 лет и его ремонт и обслуживание с каждым годом будут обходиться дороже, а денег больше не становится. Поэтому в этот сложный момент мы решили обратиться к вам  за поддержкой.


 

Мы пытаемся собрать деньги на починку автобуса, и в идеале на страховки для него и для нового автомобиля, на котором мы будем делать аутрич с уличными секс - работницами. Это около 400 тыс рублей. 


 

Но мы также хотим уделить большое внимание регулярным пожертвованиям, благодаря ним наш Фонд все еще стоит на ногах. Вы можете оформить их у нас на сайте, ссылка в шапке профиля.

Мы знаем, что Рождество это время чудес и очень надеемся на вашу помощь. 

Помогая, вы даете нам надежду, что Фонд как можно быстрее продолжит свою деятельность, а все те, кому мы так нужны - совсем скоро увидят наш вэн снова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Релиз к 1 декабря - всемирному дню борьбы со СПИДОМ.

Работа Фонда им Андрея Рылькова началась 12 лет назад, когда мы опубликовали на своем сайте историю Кости Пролетарского - нашего друга, питерского активиста и работника снижения вреда, который стал одной из сотен тысяч жертв войны с наркотиками в нашей стране. Из-за своей наркозависимости и отсутствия доступа к заместительной терапии Костя попал на зону, где не получал лечения ВИЧ и был инфицирован туберкулезом, а через год после освобождения погиб из-за невозможности его вылечить.


 

История Кости получила огромный резонанс - рассказ про насилие и тюремные пытки, отсутствие медицины в колонии и жестокость российской войны с наркотиками стала шоком для многих людей из разных стран. Наши товарищи из венгерской организации  Rights Reporter, которая документирует последствия войны с наркотиками во всем мире,  решили сделать анимационный документальный фильм на основе последнего интервью Кости. В прошлом году фильм принял участие на международных фестивалях и получил несколько важных призов. Он помог мобилизовать сообщество, показать ужасы российской зоны и осветить глубокие проблемы в области ВИЧ. 


 

К сожалению, за все эти 12 лет ситуация в России не изменилась. Репрессивный аппарат, консерватизм в отношении наркополитики со стороны государства и подавление работы организаций гражданского общества привели к тому, что заниматься профилактикой и доступом к лечению ВИЧ в России стало практически невозможно. В 2009, когда умер Костя, в России было около 80 программ снижения вреда, сегодня их осталось около трех. Россия остается ведущей страной в Европе и в мире по распространению ВИЧ-инфекции, СПИДа, лекарственно-устойчивого тубекулеза, а качественное здравоохранение, лечение ВИЧ и наркозависимости продолжают оставаться недоступными, особенно для тех кто в них больше всего нуждается.


 

За годы, прошедшие со смерти Кости ФАР сделал очень много - ежегодно мы спасаем около 700 человек от смерти и передозировок, облегчаем доступ к лечению и профилактике, оказываем помощь в решении юридических проблем, проблем психического здоровья. Мы начали оказывать помощь женщинам, пострадавшим от насилия - как домашнего, так и полицейского. 


 

Но усилия горстки организаций не достаточны для того, чтобы остановить эпидемию ВИЧ в России, а без решения этой проблемы невозможно и достижение глобальных целей по СПИДу, в частности полное прекращение глобальной эпидемии к 2030. В этот день мы хотим напомнить международному сообществу о гуманитарной катастрофе, которая продолжается в нашей стране, о том что мы по прежнему работаем.

В прошлом году из-за угроз в адрес ФАР мы были вынуждены удалить наш веб-сайт, а сегодня представляем его минимальную версию. На нем вы сможете не только посмотреть фильм про Костю, но и познакомиться с деятельностью фонда, узнать, как можно нам помочь, как получить помощь и подписаться на регулярные пожертвования.