Рыльков

Андрей Рыльков

Кто такой Андрей Рыльков

Андрей Рыльков

Андрей Рыльков

Андрей

Кто такой АНДРЕЙ РЫЛЬКОВ

 

«Мы будем жить – это наша политика»


Имя Андрея Рылькова (Ирокеза) хорошо известно всем, кто занимался и занимается снижением вреда, помощью жертвам войны с наркотиками и доступностью антиретровирусной терапии для людей, живущих с ВИЧ. Андрей начал заниматься всем этим в качестве волонтера-уличного работника проекта Снижение вреда – Москва в 1999 г. Он выходил на улицы, проводил семинары по защите здоровья, участвовал в сборе материалов для "культового нарко-стрит-зина “Мозг”.  Он сам употреблял психоактивные вещества и хорошо понимал проблемы тех людей, с которыми работал, никогда не оставался к ним равнодушным, никогда не переставал говорить о них во весь голос. Через несколько лет работы, он организовал профсоюз аутрич работниц/ков, активно участвовал в работе самоорганизации людей, употребляющих ПАВ «Колодец», объединил практически всех активисток и активистов, работающих в области борьбы с ВИЧ/СПИДом в движение FrontAIDS, основной целью которого было обеспечение доступности лечения ВИЧ в России. «Мы будем жить – это наша политика» - девиз FrontAIDS, придавший силы многим из нас в борьбе за доступ к лечению, медикаментам, жизни и достоинству. 


Андрей умер в октябре 2006 года, но для нас он всегда останется самым дорогим другом, товарищем и вдохновением для нашей работы. Символом надежды, что наркополитика может быть гуманной и эффективной, что люди не должны быть наказаны болезнями, зонами и смертью за бедность и наркозависимость, что медицинская система может работать так, чтобы лечить, а не калечить, правоохранительные органы – защищать и охранять, а не унижать и грабить, и что люди, затронутые проблемой наркотиков имеют достаточно сил и возможностей, чтобы защищать себя и своих близких. 


Документальный фильм “Свободные радикалы” рассказывает о движении FrontAIDS. Где-то на пятой минуте – говорит Андрей Рыльков.